Полезные ресурсы для фронтенд-разработчиков

март 30 , 2015

В заметке буду выкладывать полезные ресурсы, облегчающие жизнь фронтенд-разработчика. Это и интересные библиотеки, и онлайн-ресурсы, блоги на тему фронтенда и вообще самые разные материалы, с которыми я когда-то познакомился, а теперь уже не могу представить без них свою работу. Подборка составлена исключительно на собственном опыте использования и своих впечатлений.


jstree - отличный jQuery-плагин для построения дерева категорий

Простая инициализация на основе json-данных, причем несколькими способами, поддержка drag & drop, навигация клавишами, возможность кастомизации и внятная документация - и это далеко не полный список из предлагаемых плагином возможностей. Рекомендую!
jstree.com


Простой сервис форматирования json

Имеем json-строку, глядя на которую, сложно разобраться в ее структуре. Вставляем ее в поле на сайте и получаем на выходе удобное дерево. Можно сворачивать-разворачивать отдельные узлы, а также скачать полученный json как файл.
jsonformatter.curiousconcept.com


Генератор шрифтов web-font-generator.com

Удобный онлайн-генератор шрифтов. В чем смысл? Вы загружаете файл шрифта, на выходе получаете архив с набором шрифтов: eot, svg, ttf и woff. А также html-файл (для демонстрации шрифта) и css с кодом подключения. Очень удобно!
www.web-font-generator.com


Генератор спрайтов instantsprite.com

Загружаете на сайт картинки для спрайтов, задаете расстояние между ними, положение, в котором нужно выстроить спрайт (горизонтальное или вертикальное) и получаете на выходе готовую png-шку или gif-ку. Мелочь, а приятно.
instantsprite.com


Иконочные шрифты icomoon.io

Очень крутая тема. Такие шрифты удобно использовать в качестве иконок, но не создавать иконки не через img и background-image, а через font-face и content. В общем, чтобы понять прелесть этого, лучше попробовать, чем читать :-)
Сервис позволяет не только скачать множество таких шрифтов, но и создавать их самим.
icomoon.io


underscore и lodash

Легковесные библиотеки, которые должен знать каждый javascript-разработчик. Работа с коллекциями, массива, функциями, объектами, шаблонизация и многое другое. В lodash больше функционала, поэтому лично я предпочитаю использовать именно его. В lodash в дополнение к вышеозначенному есть функции работы со строками, числами, интересный набор утилит. В общем, смотрите, пробуйте. Как правило, функции, реализованные в underscore, присутствуют и в lodash, причем с такими же названиями и параметрами (почти всегда). Но плюс underscore - наличие документации на русском.
underscore на русском
underscore на английском
lodash на английском
lodash, документация


Блог Frontender Magazine

Отличный блог про фронтенд-разработку. Почерпнул из него много интересного. Пишут статьи сами и переводят на русский с различных ресурсов. Одно время скисли и долго не радовали хорошими постами, но сейчас, похоже, реанимируются и вновь постят классные и интересные статьи.
frontender.info


highcharts.js - красивые графики и диаграммы

Какое-то нереальное количество самых разных графиков, диаграмм, столбчатых, круговых, квадратами, зигзагами... Огромные возможности по тонкой настройке графиков, развернутая документация, масса примеров на jsfiddle.net. На мой взгляд, лучшая библиотека для рисования графиков.
highcharts.com


todomvc.com

Всех нас мучают вопросы, какой js-фреймворк или библиотеку выбрать для своего проекта? Как организовать код для приложения на конкретном фреймворке? Какие практики считаются лучшими для этих библиотек?
Ответы даются на этом сайте. Идея его такова. Берутся самые разные ныне известные фреймворки/библиотеки и пишется на них простейшее приложение. В качестве примера выбран TODO-лист. Пишут код для этих приложений весьма крутые чуваки, в том числе и авторы оных фрейворков. Информация получается из первоисточника. Плюсов от проекта масса: мы видим, как пишут код умные люди, можем сравнить разные подходы к созданию одного и того же приложения, выбрать то, что нам больше нравится.
Кроме всем известных и популярных angular, backbone, react на этом проекте есть реализации TODO-листа на нативном javascript и jquery. Очень рекомендую посмотреть их, узнаете много нового, интересного и поймете, насколько по-разному можно подходить к написанию кода.
todomvc.com


javascript.ru

Здесь даже не знаю, что комментировать... На мой взгляд, лучший в рунете учебник по javascript от крутого чувака по имени Илья Кантор. Рекомендую к прочтению всем, особенно начинающим.
javascript.ru


Список будет дополняться...

Также опубликована статья подборка полезных книг для веб-разработчиков. Преимущественно на фронтенд-тему.

А какие хорошие ресурсы есть у Вас на заметке? Напишите в комментариях!


Заходите в группу в контакте - https://vk.com/webdevkin
Анонсы статей, обсуждения интернет-магазинов, vue, фронтенда, php, гита.
Истории из жизни айти и обсуждение кода.
Как Вам статья? Оцените!