Webdevkin

Убивая не заметив. Поворотники

Перекресток, загорается зеленый. Из правого ряда можно прямо и направо. Первым на светофоре стоит джип, начинает трогаться. За ним вдоль обочины набирает скорость велосипедист. Он еще не подозревает, что джип повернет НАПРАВО. И что ему осталось жить всего несколько секунд.

На суде водитель авто докажет, что этих чертовых велосипедистов на дороге никто не видит. Что он 10 лет за рулем и ни одной аварии. Что он просто забыл включить поворотники. Просто задумался, просто случайность. А после выплатит три зарплаты семье погибшего, штраф 500 рублей за невключенный поворотник, заменит зеркало и перекрасит поцарапанную дверь. И постарается забыть это, как страшный сон.

Эту историю я выдумал. Но каждый день на дорогах происходят сотни подобных и уже реальных случаев. Не только с велосипедистами.

Я не хочу, чтобы таких случаев становилось больше. И всегда заставляю себя включать поворотники. При перестроении, обгонах, при трогании с места и остановке у обочины. В оживленном городе и на пустой трассе, во дворах и на парковке. Везде.

Я делаю это не потому что долбоеб, который боится гаишников. А для того, чтобы до автоматизма выработать привычку включать поворотники. Чтобы щелкнуть рычажком было так же естественно, как смыть воду за собой.

Возможно, однажды эта привычка спасет чью-то жизнь. Поэтому я буду продолжать это делать.

А ты?

Ты, опытный водитель с 10-летним стажем. Тот, кто гордится тем, что знает, где и когда можно забить на такие мелочи. Что будешь делать ты?