Simpple - простые решения для Вашего сайта. Проект запущен!

март 29 , 2017
Предыдущая статья

Последние 3 месяца все было очень странно. Я запустил блог. В новом году появилось всего 2 толковых статьи. Материал для новых постов есть, но просто не доходят руки. Затеял переезд сайта на https, но что-то пошло не так и яндекс опустил меня в выдаче ниже плинтуса. А еще в Питере до сих пор не началась весна.

Но на самом деле все это не имеет значения, потому что главная цель последних месяцев достигнута. Сервис simpple.ru запущен и открыт для всех желающих. Сейчас проект раскрывает одну тему - встраиваемые виджеты-опросы.

Вы уже могли видеть такие опросы на страницах моего блога, а может, и оставляли свои голоса в них. Теперь каждый может бесплатно, быстро и в неограниченных количествах создавать такие же опросы и встраивать их на свои сайты. Заходите на лэндинг, а скорее даже, readme - simpple.ru, читайте краткое описание проекта и переходите в панель управления. Или же сразу по прямой ссылке cp.simpple.ru

Если же Вам интересно узнать немного больше о сервисе, как он создавался, что он умеет и что я буду делать с ним дальше, то дальше в статье немного больше подробностей.


Что делает сервис

Он дает интерфейс для создания виджета-опроса. Предоставляет несколько строчек кода, которые ставятся в html-код Вашего сайта в нужном месте. После этого виджет сразу отрисовывается на сайте и готов собирать голоса. Статистика по голосам доступна так же в админке в виде диаграммы.


Как выглядит виджет

Вот так. Этот виджет работает. Выбирайте ответ и жмите "Голосовать"



Как выглядит админка

Создание виджета Simpple. Панель управления. Создание опроса

Просмотр голосов Simpple. Просмотр голосов


Как создать свой опрос

cp.simpple.ru - панель управления.
Проходите по ссылке, регистрируйтесь и создайте первый опрос.


Тема опросов интересная, но у меня нет своего сайта. Виджет создам, а куда его встраивать?

Это предусмотрено. Для каждого опроса создается постоянная ссылка, которую Вы можете расшарить и опубликовать, где угодно. Например, для опроса выше ссылка будет такая - https://simpple.ru/widget?poll=eeda320353b22c69803f08216fbbe9a4

Пройдите по ней и убедитесь, что опрос работает. Ссылка на Ваш собственный опрос будет видна в админке. При этом все возможности панели управления доступны точно так же, как если бы Вы встроили опрос на собственном сайте.

Что это значит человеческим языком?

Пользоваться сервисом Simpple и создавать свои опросы могут все. Иметь собственный сайт не обязательно!


Сколько это стоит?

Нисколько. Бесплатно и без ограничений по количеству опросов.


Есть вопросы или нужна помощь?

Связаться со мной можно любым способом


Зачем мне этот сервис?

Все просто. Я всегда хотел иметь собственный проект, который будет приносить пользу и мне, и окружающим. Эта тема проскакивала еще в одной из первых статей раздела курилка - Зачем я создал сайт webdevkin.ru и что поменялось за год

А еще я фанат простых решений. Взять, например, Disqus и яндекс.метрику. За несколькими строками кода кроется отличный функционал. А мы пользуемся их возможностями, не вдаваясь в технические детали. Поставить метрику на сайт может любой человек, не занимающися веб-разработкой, но интересующийся созданием и развитием своих сайтов.

Именно это идея простоты и легкости меня и цепляет. Именно ее я и хочу реализовать в проекте Simpple. И буду добиваться, чтобы возможности Simpple легко интегрировались в любой сайт. Независимо от используемой cms, базы данных, языка программирования и прочих технических штук. Вы сможете пользоваться виджетами Simpple, даже не зная, на чем написан Ваш сайт.


Почему именно опросы? Есть же похожие сервисы

Похожие есть. Но когда мне понадобились опросы для блога, я не нашел ни одного готового решения, которое бы меня удовлетворило.

Вот что мне не нравилось в аналогичных сервисах:

  • 1. примитивный дизайн
  • 2. привязка к социальным сетям
  • 3. необходимость авторизации
  • 4. привязка к конкретной cms
  • 5. опрос не встраиваемый, открывается в отдельной вкладке
  • 6. отсутствие админки для ведения опросов и просмотра голосов
  • 7. платность


Как создавался Simpple

Первое, что приходит в голову - долго. Но ничего не скажешь - интересно.

Идея проекта зародилась еще в мае 2016-го, виджет опросов заработал той же осенью. Я сразу стал внедрять опросы в блоге, собирать статистику и понемногу улучшать виджет. Но потом случилась заминка - нужно было реализовать админку для сервиса.

До этого я создавал виджеты для блога врукопашную, прямо в базе данных. Но понятно, что выкатывать на публику сервис можно было только с полноценной панелью управления. Работа шла несколько месяцев, и в середине марта 2017-го проект открылся для всех желающих.

На переработку "лэндинга" ушел один вечер. Сделан "лэндинг" simpple.ru просто до безобразия, но кратко и понятно.


Сколько людей участвовало?

Один. Мне было принципиально проверить, смогу ли в одиночку создать такой сервис с нуля. То есть все - идея, дизайн, разработка, запуск, раскрутка. От начала и до конца. Пока планирую и дальше заниматься им один, как минимум до тех пор, пока потребности проекта не превысят мои возможности.


На чем написан проект?

Серверная часть - php + mysql. Незатейливо и не модно. Но у меня не было цели изучить новые языки и технологии. Цель в создании работающего сервиса.

Клиентская - requirejs, backbone, lodash, highcharts, gulp в качестве инструмента сборки и, конечно, jquery, куда без него :-)
Здесь совершенно аналогично. React и Vue.js с вебпаком оставим на светлое будущее.

Виджет написан на нативном javascript без подключения внешних библиотек. Кстати, было довольно забавно писать код без привычных помощников jquery и lodash.


Откуда дизайн?

Бесплатный шаблон для админок - AdminLTE, с небольшими допиливаниями под себя. До создания сервиса я не подозревал о существовании таких вещей, к тому же и бесплатных, но оказалось, что этот шаблон весьма популярен среди начинающих и не очень проектов.

Конечно, круто было бы сделать собственный уникальный дизайн, но не сейчас. Это займет много времени, а существующий вариант пока свои задачи выполняет, глаз не режет и по отзывам получился достаточно удобным.


Какие дальше планы на проект

Первым делом будет реализована настройка цветовой гаммы виджета под себя. Пока есть один вариант по умолчанию, бело-синий. Он не раздражает, но лучше иметь возможность создать виджет под дизайн любого сайта. Поэтому я дам возможность его настраивать.

Дальше будут некоторые улучшения в админке, например, уведомления о новых голосах. На webdevkin.ru голоса отправляются каждый день. Пока опросов мало, новые голоса можно отследить, но скоро это будет проблематично. Нужна система оповещений или что-то в этом роде. В общем, идей много, но приоритеты расставляются на ходу, по ситуации.

И самое главное. Simpple не задумывался как проект одного виджета. Опросы сделаны в качестве первой, отправной точки. Дальше пойдут другие виджеты, в частности, на тему моих любимых интернет-магазинов. Что именно и как это будет реализовано - узнаете на страницах блога и на основном сайте проекта - simpple.ru

На этом пока все. Буду рад услышать Ваше мнение по любым каналам связи.

Предыдущая статья
Заходите в группу в контакте - https://vk.com/webdevkin
Анонсы статей, обсуждения интернет-магазинов, vue, фронтенда, php, гита.
Истории из жизни айти и обсуждение кода.
Как Вам статья? Оцените!