Вспоминая 2017-й. Что дальше?

декабрь 31 , 2017
Предыдущая статья

Скоро Новый Год. Время подводить итоги и задуматься о будущем. Думать об этом нужно всегда, но 31 декабря - самый подходящий день, чтобы собрать мысли в кучу.

В статье я расскажу, что произошло в 2017-м, посмеюсь над планами, которые я строил ровно год назад, и поделюсь новыми мыслями о будущем, над которыми будем вместе хохотать уже в конце 2018-го.

Итак, начнем!


Как в целом обстановка?

Статей было написано мало - и это плохо. Но их идеи, качество, содержание мне очень нравятся - и это хорошо. Плюс я нашел несколько интересных тем, например, одностраничные приложения (SPA) и технология AMP.


Так мало статей. Почему не арбайтен?

Первая и основная причина - лень и разгильдяйство.
Вторая - больше времени стал уделять своему проекту Simpple (о нем позже)
Третье - всю осень был занят автошколой и полученим прав, 3 месяца блог почти не трогал.


Сильно поехали планы. Что пошло не так?

У меня был большой список запланированных статей, составленных в первую очередь по желаниям читателей. Я соображал, как написать эти статьи, чистосердечно хотел ими заняться, даже начинал писать код. Чем дальше, тем хуже шло это дело, и в какой-то момент я понял, что просто не хочу заниматься не интересующими меня темами.

Именно поэтому никаких планов по публикациям на 2018 год не будет. Не хочу становиться заложником собственного сайта. Блог должен быть приятным хобби, а не списком дел - этого хватает и на постоянной работе.

Это не значит, что я не знаю, что дальше делать с блогом. Есть список из примерно 30 тем, которые я бы хотел осветить. Но анонсировать их не буду, дабы не обманывать ожидания читателей.


Копаемся в Яндекс.Метрике

Средняя посещаемость подросла со 100 до 150 уникальных посетителей в день, просмотры теперь 250-300 (было 170-200). Ниже график посещаемости и просмотров по месяцам. Рост не такой, какого бы хотелось, но он есть. Впрочем, учитывая, что нового контента было мало, думаю, показатели адекватные. А Вы как считаете?


Что за резкая просадка в апреле?

Ага, это интересная вещь. В конце марта webdevkin.ru переехал на https. Казалось, я все сделал по инструкции от поисковиков, но видимо, где-то налажал, и яндекс на 2 месяца выкинул сайт из индекса. Возвращаться страницы стали только в начале мая. Поэтому весь апрель трафик шел только с гугла. Яндекс лучше индексирует блог и приводит больше читателей, соответственно это сразу отразилось на посещаемости - падение почти в 2 раза.

Однако заметил интересную особенность. Посмотрите на график Именно в апреле был наибольший показатель глубины просмотра и наименьший показатель отказов - всего 7%. Не знаю, чем так отличаются друг от друга любители гугла и яндекса... Выводов нет, но наблюдение зафиксировал.


Еще немного статистики

Самая популярная статья - по прежнему Корзина в интернет-магазине. На ее долю приходится 16% от всей посещаемости. Считаю, что в сравнение с прошлым годом (25%) - это большой прогресс. Значит, блог у меня не только про интернет-магазины.

Больше чем в 2 раза выросло количество скачанных исходников. Конечно же, лидер - это исходники тестового магазина, 1100 скачиваний. Но хорошо шли и javascript-виджет, и сборка фронтенда, и дерево на javascript+ajax+php+mysql - у каждого около сотни загрузок. Всего скачали те или иные исходники почти 2 тысячи раз. По сравнению с прошлогодними семью сотнями - неплохо!

Среднее время пребывания на сайте немного снизилось - с 2.5 до 2 минут, показатель отказов не изменился, те же 10-10.5 процентов.


Читатели все активнее

А здесь интереснее. Показатели так называемой лояльности выросли. 40% возвращаются на сайт, 25% возвращаются больше трех раз. 15% заходили больше 7 раз, а около 2% - больше 100!

Комментарии в disqus я не считаю, по ощущениям примерно так же, но вы заметно больше стали писать на почту и в ВК. Задаете вопросы, желаете удачи, предлагаете присоединиться к своим проектам или выполнить какие-то работы за деньги. Все это очень приятно, особенно когда удается кому-то помочь. От платных услуг я отказываюсь, нет времени этим заниматься, но сам факт обращений, конечно, радует. Кстати, почти все "платные" предложения были по улучшению кода из моих же статей - есть чувство, что пишу их не зря :-)

Еще установил форму подписки на статьи, но здесь активность крайне невелика, пока всего лишь 7 подписчиков :-)


Проект Simpple - полезные виджеты для сайта

В конце прошлого года я запустил новый проект, уже писал про него статью. В марте сервис открылся на всех пользователей, пока только с виджетом опроса, который вы уже видели чуть выше. У проекта есть полноценная админка, которая позволяет создавать такие опросы в любых количествах, легко встраивать их к себе на сайт и получать необходимую статистику по голосам. Вы можете делать опросы даже без собственного сайта, но об этом лучше прочитайте на странице проекта - simpple.ru. Это займет у Вас не больше минуты.

Я особенно не раскручивал этот проект, только дал небольшую рекламу в гугле, всего на тысячу рублей :-)
Сам сайт очень простой, без изысков, всего лишь из одной страницы, поисковикам нечего индексировать. Как результат - всего лишь 25 регистраций. Показатель смешной, что с этим буду делать - чуть ниже.


Виджет "Опрос"

Пока единственный полноценный виджет проекта Simpple. Самый активный пользователь - это я сам. Опросы на блоге висят почти в каждой статье, и голосуют по ним практически каждый день.

Все любят графики, поэтому вот еще один. Это разбивка количества оставленных голосов по месяцам. Это вся активность по голосованиям. Что за четырехкратный рост в декабре? Один новый пользователь, которому, судя по всему, сервис действительно пригодился. Он создал кучу виджетов и собрал немало статистики по интересующим его вопросам.


Виджет "Рейтинг"

Месяц назад я запустил в тестовом режиме еще один виджет - рейтинг. В конце этой статьи Вы увидите его в работе и сможете опробовать, поставив оценку этой статье. Виджет еще дорабатывается, откроется на всех пользователей ориентировочно в феврале. У него будет гораздо больше возможностей настроек, чем у виджета опросов. В первую очередь, по дизайну, вариантов будет много. Такой виджет пригодится и в блогах, и в интернет-магазинах - на любом сайте, где есть смысл что-то оценивать. Как и с опросами, доказываю это на своем блоге. Я запустил рейтинги в начале декабря, за это время поставили оценки 3 десятка человек, процесс понемногу идет :-) Оценки некоторых статей удивили, есть над чем подумать.


Что дальше, какие планы?

По блогу вряд ли будет много статей, но планку в 100 штук постараюсь пробить (сейчас 81). Прогноз осторожный, кто его знает, как пойдет работа :-)

Больше времени буду уделять Simpple. Нужно сделать как минимум 3 вещи: облагородить основной сайт, открыть "Рейтинг" на всех и запускать новые виджеты. Какой будет третьим, пока не определился, есть несколько вариантов, выбираю самый интересный и полезный.

На этом статью заканчиваю. Вышло как-то сумбурно и скомканно. Сказывается отсутствие практики, давно уже не писательствовал :-)
Но мне было важно написать этот пост, зафиксировать успехи и огорчения, поделиться планами. Через год будет интересно вернуться в прошлое и посмотреть на сегодняшний опыт уже другими глазами.

А теперь нужно встретить Новый Год, вспомнить все хорошее, что в нем было, и продолжать работать дальше.

С Новым Годом! Всем удачи и до встречи в 2018-м!

Что еще почитать

Предыдущая статья
Заходите в группу в контакте - https://vk.com/webdevkin
Анонсы статей, обсуждения интернет-магазинов, vue, фронтенда, php, гита.
Истории из жизни айти и обсуждение кода.
Как Вам статья? Оцените!