Webdevkin. Статьи по теме "Modx"

Modx Revo не работает админка после переноса сайта

октябрь 31 , 2016

При переносе сайта Modx Revo на другой хостинг иногда возникает проблема с пустой админкой. Сайт открывается и прекрасно работает, а админка не хочет. Открываете /manager, вводите логин и пароль, а после ничего. Белая страница, ответ 200 от сервера и никакой информации, что происходит.

Или еще интереснее, админка открывается, но или не переключаются вкладки, или не создается документ, или еще какая-то гадость.

При этом Вы уверены, что все пути-настройки-доступы к базе и .htaccess задали правильно, но админка все равно не работает. Бесит эта штука сильно, а меж тем исправить проблему очень просто.

Метки:
Читать дальше

Улучшаем процессы разработки в Modx Revo: работа с git, деплой с gulp, тестовые окружения

май 2 , 2016

Улучшаем разработку в Modx RevoДавно не писал статьи про мою любимую CMS Modx Revo, а зря. Яндекс.метрика убедительно говорит, что статьи на эту тему пользуются большой популярностью у посетителей блога. Сегодня сей пробел частично исправлю и хочу поговорить вот о чем. К сожалению или к счастью, одной из главных фишек Modx является тот факт, что практически все содержимое сайта, включая, ресурсы, шаблоны, сниппеты, чанки и прочее-прочее хранится в mysql-базе. Из этого вытекают и плюсы, и минусы, но мне минусов видится больше.
Основные претензии: работа с git в Modx, настройка рабочего окружения, конфиги для боевых и тестовых серверов, деплой и встроенные редакторы кода
Итак, в этой статье я покажу, как я разбирался с этими пунктами, что удалось сделать успешно и какие моменты не получилось реализовать до конца. Добро пожаловать в статью и комменты!

Читать дальше

Плейсхолдеры Modx Revo

май 4 , 2015

Плейсхолдеры в Modx часто и незаслуженно остаются без внимания и не используются на сайтах. В статье я не буду подробно расписывать, что такое плейсхолдеры, а приведу немного кода для их использования

Метки:
Читать дальше

Стандартные модификаторы Modx Revo и создание собственных модификаторов

май 3 , 2015

Модификаторы в Modx - это очень удобная штука, которая позволяет выполнять какие-то преобразования с плэйсхолдерами, дополнительными полями, не вызывая неудобную конструкцию сниппета с параметром. В статье приведены несколько модификаторов Modx Revo и показано, как самим создать модификатор под свои нужды.

Метки:
Читать дальше

Делаем свою мини-панель управления для администратора сайта

май 3 , 2015

Через панель управления Modx Revo можно отредактировать какой угодно контент на сайте, причем любое редактирование однообразно и легко запоминается. Но сколько раз Ваш заказчик жаловался на то, как неудобно редактировать отзывы через документы или прайс-лист в migx-поле. В статье показан простой способ, как сделать редактирование сайта дружелюбнее для своего клиента.

Метки:
Читать дальше

Авторизация пользователя на сайте

май 3 , 2015

Если мы хотим добавить на сайт возможность регистрации и авторизации пользователей, то для этого существуют стандартные плагины вроде Login и Loginza. Но что если мы хотим полностью контролировать процесс авторизации пользователя на сайте? Тогда читаем, как это сделать

Метки:
Читать дальше

Кэширование в Modx Revo

май 3 , 2015

Если Вы сделали несколько сайтов на Modx, то скорее всего уже сталкивались с проблемой кэширования и корректной очистки кэша. Ниже показывается, как работает кэш Modx и как создать плагин для очистки кэша одного ресурса.

Метки:
Читать дальше